Полезные советы: как поступить в медицинский институт

Многие школьники мечтают работать врачами, но для этого приходится поступать в медицинские вузы. Важно не только правильно выбрать подходящее учебное заведение, но и грамотно подготовиться к поступлению. Для этого нужно хорошо изучить некоторые дисциплины, а также хорошо сдать экзамены. В каждом вузе требования к абитуриентам немного отличаются, поэтому предварительно желательно изучить, как поступить в медицинский …

Все виды техник лыжных ходов

Профессиональные  лыжники пользуются специализированными техниками, которые позволяют им преодолевать существенные расстояния или препятствия без приложения существенных усилий, а также на высокой скорости. Поскольку лыжный спорт становится все более востребованным, то и растет популярность данных техник. Каждый человек может отточить разные техники передвижения, но для этого нужно не только изучить теорию, но и приобрести качественное оборудование …

Все о правилах игры в волейбол

Волейбол — это командный вид спорта, в котором две команды из шести игроков каждая соревнуются на специальном полянном корте, разделенном сеткой. Целью игры является передача мяча через сетку сопернику таким образом, чтобы он коснулся пола соперников или они не смогли правильно его отразить. Игра ведется до определенного числа очков, и команда, набравшая заданное количество очков, …

История Великой французской революции

Великая Французская революция, протекавшая с 1789 по 1799 годы, была одним из наиболее значимых событий не только в истории Франции, но и в мировой истории. Она изменила политический, социальный и культурный ландшафт не только во Франции, но и во всем мире, оказав влияние на множество аспектов современной цивилизации. Причины Французская революция (1789–1799 гг.) была результатом …

«Сообщаем что»: где ставить запятую

Существует популярное мнение, что всегда перед словом «что» нужно ставить запятую. Но оно является ошибочным, поскольку «что» используется в различных устойчивых выражениях и оборотах, поэтому важно учитывать, какую именно роль оно играет. Во время деловой переписки часто используется оборот «сообщаем, что», поэтому у многих людей возникает вопрос, нужно ли ставить между этими словами запятую. Где …

Как правильно писать: «не так», «ни так» или «нетак»

Многие слова, применяемые в разговорной речи, вызывают сложности при написании. Это касается не только устойчивых выражений, но и таких необычных словосочетаний как «не так» или «ни так». Оба варианта считаются правильными, поэтому выбор конкретного способа написания зависит от контекста предложения. Рассмотрим правило, как пишется: «не так», «ни так» или «нетак». Как пишется Допускается на письме …

«Онлайн» или «он-лайн» — как правильно пишется

Современная жизнь невозможна без интернета, поэтому в разговорной и письменной речи русских людей появилось много новых слов. Иногда они вызывают сложности при написании, поскольку некоторые слова являются заимствованными из других языков. К таким необычным интернет-терминам относится и слово «онлайн». Некоторые люди уверены, что его нужно писать раздельно или через дефис. Разберем, как правильно пишется — …

Как пишется — «не то слово» или «ни то слово»

Многие носители русского языка часто допускают ошибки при написании разных сложных слов. Особенно много сложностей возникает при использовании словосочетания «не то слово». Иногда люди предпочитают использовать частицу «ни», а не «не». Поэтому перед написанием желательно вспомнить правила, касающиеся правописания частиц. Как пишется — «Не то слово» или «ни то слово»? Разберем в статье. Как правильно …

Как правильно: «в кротчайшие» или «кратчайшие сроки»

Люди часто говорят, что выполнят работу в кратчайшие сроки, но иногда не знают, как правильно пишется данное словосочетание. Поэтому при необходимости воспользоваться им на письме, возникают сложности с правильным выбором гласных букв. Нередко совершаются даже серьезные орфографические ошибки, поэтому для их предотвращения нужно вспомнить основные правила русского языка. Разбираем, как правильно пишется: «в кротчайшие» или …

Дружба — аргументы из литературных произведений

При написании итогового сочинения в 11 классе или 9 классе, использование аргументов из художественной литературы, особенно из русской и зарубежной классики, может значительно обогатить текст и убедительно подтвердить высказанные в нем мысли. В этом контексте, использование произведений, которые проходят в школьной программе, может быть особенно полезным, поскольку они знакомы как ученикам, так и проверяющим. Важно …