Люди часто говорят, что выполнят работу в кратчайшие сроки, но иногда не знают, как правильно пишется данное словосочетание. Поэтому при необходимости воспользоваться им на письме, возникают сложности с правильным выбором гласных букв. Нередко совершаются даже серьезные орфографические ошибки, поэтому для их предотвращения нужно вспомнить основные правила русского языка.

Разбираем, как правильно пишется: «в кротчайшие» или «кратчайшие сроки».

Как пишется

Если данное словосочетание нужно написать, то выбирается единственный верный вариант: «в кратчайшие сроки». Остальные способы являются ошибочными.

Правило

Если при написании любого слова возникают сомнения, то приходится обращаться к правилам русского языка. Прилагательное «кратчайший» желательно перевести в начальную форму – «краткий». При написании этого прилагательного не возникает сложностей или разночтений, поскольку гласная «а» находится под ударением, что позволяет ей занять сильную позицию.

Внимание! Поскольку проверочное слово «краткий» пишется через гласную «а», то и слово «кратчайший» нужно писать с этой буквой, хотя она уже и не находится по ударением.

Неверное написание

Ошибкой будет использование следующей формы слова: «кротчайший», поскольку сроки не могут быть кроткими.

Полезно также почитать: Как пишется: Российский или российский

Значение

«В кратчайшие сроки» означает, что для выполнения какой-либо задача или достижения цели требуется небольшой временной промежуток, поэтому человек сможет справиться очень быстро. Предполагается, что выбран наиболее доступный способ из всех возможных.

Примеры предложений

Данное словосочетание используется во многих предложениях:

  • Проект должен быть подготовлен работниками в кратчайшие сроки.
  • Нам нужно в кратчайшие сроки сделать ремонт на кухне, чтобы к концу месяца пригласить гостей на празднование дня рождения.
  • Мэр утверждал, что ремонт газопровода будет выполнен в кратчайшие сроки.

Можно придумать еще множество аналогичных предложений, которые позволяют намного лучше запомнить написание данного словосочетания.

Морфемный разбор

«Кратчайшие» — «кратч» — корень, «айш» — суффикс и «ие» — окончание.

Синонимы

К этому словосочетанию можно подобрать несколько синонимов: «в сжатые сроки» или «оперативно».

Словосочетание «в кратчайшие сроки» пишется исключительно через гласную букву «а», для чего используется проверочное слово «краткий». Остальные способы написания являются орфографическими ошибками.

Ваш адрес email не будет опубликован.