Многие носители русского языка часто допускают ошибки при написании разных сложных слов. Особенно много сложностей возникает при использовании словосочетания «не то слово». Иногда люди предпочитают использовать частицу «ни», а не «не». Поэтому перед написанием желательно вспомнить правила, касающиеся правописания частиц.

Как пишется — «Не то слово» или «ни то слово»? Разберем в статье.

Как правильно

Существует только один верный способ написания: «не то слово», поэтому использование частицы «ни» не допускается. Это будет серьезной орфографической ошибкой.

Какое применяется правило

«Не то слово» — это устойчивое сочетание, которое называется по-другому фразеологическим оборотом. Оно формируется с помощью трех слов:

  • отрицательная частица «не»;
  • местоимение указательного типа «тот», которое выражается в единственном числе и среднем роде;
  • существительное «слово», которое является нарицательным, неодушевленным, а также относящимся к среднему роду и второму склонению.

Устойчивые выражения нужно просто учить, чтобы не допускать ошибок при написании. В таких фразеологизмах невозможно менять какие-либо слова или буквы, поскольку тогда нарушается сложившаяся синтаксическая конструкция. Нельзя менять место расположения слов, а также их орфографические особенности.

Внимание! В этом фразеологизме не допускается ставить частицу «ни», поскольку она предназначена для усиления отрицания или перечисления разных фактов или событий, поэтому не может применяться для выражения экспрессии.

Как писать неверно

Ошибкой будет замена в этом фразеологизме частицы «не» на «ни». Еще одной популярной ошибкой считается вариант: «нето слово».

Значение

Устойчивое выражение предназначено для выражения экспрессии или восклицания, а также нередко применяется для демонстрации высокой степени похвалы. Оно часто применяется в разговорной речи, но оценка с помощью этого фразеологизма может быть не только положительной, но и отрицательной.

Полезно также почитать: Какое написание будет верное — «прошу прощение» или «прощения»

Примеры

Выражение может применяться в различных предложениях:

  • Тебе понравилась эта книга? – Не то слово, она просто великолепна!
  • Ты очень устал? – Не то слово! Сегодня был очень тяжелый рабочий день, поэтому я даже не успел пообедать.

Не составит труда подобрать еще несколько подходящих вариантов.

Синонимы

К этому выражения можно подобрать несколько синонимов: «точно» или «определенно».

Устойчивое выражение «не то слово» пишется через частицу «не», поскольку в таких фразеологизмах запрещено переставлять слова местами или менять орфографию.

Ваш адрес email не будет опубликован.