Многие школьники мечтают работать врачами, но для этого приходится поступать в медицинские вузы. Важно не только правильно выбрать подходящее учебное заведение, но и грамотно подготовиться к поступлению.

Для этого нужно хорошо изучить некоторые дисциплины, а также хорошо сдать экзамены. В каждом вузе требования к абитуриентам немного отличаются, поэтому предварительно желательно изучить, как поступить в медицинский институт по шагам.

Что нужно, чтобы поступить в медицинский вуз

Первоначально нужно выбрать образовательное учреждение, а после хорошо подготовиться к сдаче экзаменов. В некоторых вузах вовсе проводятся дополнительные профессиональные экзамены, которые позволяют выявить точные знания абитуриентов.

По возможности рекомендуется набрать как можно больше дополнительных баллов, которые положительно влияют на решение руководства учреждения.

Экзамены

Точное количество предметов назвать невозможно, поскольку они отличаются в зависимости от выбранной специальности. Стандартно требуется сдача ЕГЭ по трем предметам:

  • химия;
  • русский язык;
  • биология.

Если школьник планирует поступать в МГУ, выбрав факультет фундаментальной медицины, то дополнительно придется сдавать математику.

Внимание! Перед подготовкой к экзаменам нужно определиться с образовательным учреждением, после чего изучаются его требования к абитуриентам. Иногда нужно сдавать информатику или физику. А определенные вузы требуют сдачи экзамена по обществознанию.

Что дает дополнительные баллы

Для повышения вероятности зачисления в желаемый медицинский вуз каждый абитуриент должен заранее позаботиться о получении дополнительных баллов. Они позволяют каждому будущему студенту чувствовать уверенность в успехе. Каждый вуз самостоятельно оценивает разные достижения абитуриентов. Максимально начисляется 10 баллов. Они начисляются за следующие достижения:

  • Заслуги в учебе. Если у абитуриента имеется красный аттестат или золотая медаль, то можно получить от 3 до 6 баллов в разных медицинских вузах. Для этого нужно не только иметь 5 по всем предметам, но и сдать ЕГЭ по русскому языку на 70 баллов и выше.
  • Участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Призеры и победители таких олимпиад могут поступить на бюджетной основе без экзаменов или с начислением дополнительных баллов. Некоторые образовательные учреждения предоставляют скидки при выборе платной основы обучения. Олимпиада включает 6 этапов, причем, чем больше этапов сможет пройти школьник, тем больше дополнительных баллов при поступлении в вуз он сможет получить.
  • Написание хорошего итогового сочинения. Ежегодно школьники для допуска к ЕГЭ пишут итоговое сочинение, по результатам которого некоторые вузы начисляют дополнительные баллы. Поэтому при подаче заявлений на поступление нужно сообщить о том, что абитуриент может воспользоваться такой привилегией. Работники приемной комиссии смогут самостоятельно узнать результаты сочинения через базу данных. Количество баллов отличается в разных вузах, но обычно начисляют от 2 до 5.
  • Наличие спортивного разряда или звания. Абитуриенты, которые активно занимаются спортом и обладают какими-либо званиями или разрядами, могут получить дополнительные баллы даже при поступлении в медицинские вузы.
  • Сдача нормативов ГТО. За такие индивидуальные достижения часто увеличиваются проходные баллы. Для школьников сдача нормативов часто является простой задачей, причем за них можно получить около 2 дополнительных баллов.
  • Волонтерство. Школьники, являющиеся участниками волонтерских движений, могут рассчитывать на послабления при поступлении в медицинский вуз. Обычно начисляется около 3 баллов, но на волонтерство нужно потратить не меньше 100 часов. Дополнительно нужно иметь документы, подтверждающие участие в таких движениях.
Справка! Чем более активным будет школьник, тем больше дополнительных баллов он сможет получить, что позволит значительно повысить шансы на поступление в медицинский вуз.

Преимущества и льготы

При зачислении в медицинские вузы некоторые абитуриенты могут пользоваться определенными преимуществами и привилегиями. Без экзаменов часто поступают победители или призеры заключительного этапа всероссийской и международной олимпиад по профильным предметам вуза (химия, биология, математика), а также победители олимпиад, утвержденных Минобрнауки, получившие максимальные баллы. Разными преимуществами могут пользоваться следующие лица:

  • инвалиды первых двух групп;
  • лица, получившие инвалидность из-за военной травмы;
  • дети-сироты;
  • дети военнослужащих и участников СВО;
  • дети до 20 лет, имеющие родителя-инвалида 1 группы, но при этом доход на одного члена семьи не должен превышать прожиточного минимума;
  • лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

Многие вузы предоставляют привилегии для одаренных студентов, волонтеров и спортсменов, поэтому приходится самостоятельно обращаться к сотрудникам приемной комиссии выбранного образовательного учреждения для получения актуальной информации.

Как можно поступить без ЕГЭ

Даже на медицинскую специальность можно поступить без сдачи экзаменов. Воспользоваться этим правом могут следующие лица:

  • победители и призеры крупных олимпиад;
  • победители конкурсов, проводимых самим вузом, куда планирует поступить абитуриент;
  • наличие оконченного высшего образования по схожей специальности;
  • выявление ограничений по здоровью, поскольку при таких условиях человек не может на общих основаниях сдавать государственные экзамены, поэтому им предлагаются упрощенные вузовские тесты;
  • перевод из другого учебного заведения;
  • иностранцы по специальной Правительственной квоте могут поступить в вуз без экзаменов.
Справка! Если абитуриент является выпускником медицинского колледжа, то ему нужно только сдать внутренние экзамены вуза.

Целевое направление

Для целевиков создаются отдельные бюджетные места со специальным конкурсом. Для получения направления подается с 1 марта по 10 июня специальное заявление в департамент здравоохранения. К заявке прикладывается характеристика из школы, копия паспорта, выписка из табеля с отметками, а также документ, доказывающий наличие индивидуальных достижений у абитуриента.

Некоторые медицинские организации предоставляют талантливым школьникам ходатайство на поступление в медицинский вуз. Если принимается положительное решение, то заключается договор, на основании которого человек после окончания вуза должен проработать по распределению в медицинском учреждении не меньше 3-х лет.

ТОП-10 вузов

В России существует много медицинских вузов, но к самым востребованным относятся:

  • Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Он считается наиболее крупным российским образовательным учреждением, в котором имеется 12 подразделений. Для поступления на бесплатную основу потребуется не меньше 145 баллов, а на платную – 127. Вуз начисляет дополнительные баллы за хорошую успеваемость, наличие медалей или участие в олимпиадах.
  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Кроме вуза здесь имеется исследовательский центр, на базе которого реализуется 12 программ. Для учебы на бюджете потребуется 171 балл, а для платного обучения нужно 156 баллов.
  • Казанский государственный медицинский университет. Вуз имеет уникальные учебные лаборатории, аптеку, высокотехнологические аудитории, а также ботанический сад. Работает 7 факультетов, причем минимально для поступления на бюджет требуется 198 баллов, а для платного обучения надо не меньше 155.
  • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Этот вуз считается лидером по подготовке квалифицированных медицинских работников. Здесь ведется множество уникальных разработок для диагностики, лечения или реабилитации пациентов. Для бесплатного обучения потребуется 146 баллов, а для платного – 137.
  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ). Будущие медики выбирают факультет фундаментальной медицины. Для бесплатного обучения потребуется 405 баллов, а для платного определяются индивидуально.
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). На базе данного вуза функционирует сильный медицинский факультет, оснащенный уникальными лабораториями для проведения исследований. Проходной баллы на бюджет – 245, на платную основу – 169.
  • Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава России (МГМСУ). Данное учебное заведение специализируется на стоматологии и медицине. Для поступления на бюджет потребуется 142 балла, а на платное – 138.
  • Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Минздрава России (СЗГМУ). Он известен высоким уровнем подготовки медицинских работников, а также здесь ведется уникальная научная работа. Для поступления на бюджет понадобится 169 баллов, а на платную основу – 166.
  • Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России (БГМУ Уфа). Вуз считается очень уважаемым среди медицинских специалистов, а также оснащен инновационными лабораториями. Для бюджетного обучения нужно 150 баллов, а для платного – 181.
  • Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН). Предоставляется качественное образование, а также возможность получить международный опыт и поучаствовать в научно-исследовательской деятельности. Проходной балл на бюджет – 184, на платное обучение – 114.
Важно! Проходные баллы значительно отличаются в вузах в зависимости от выбранного факультета.

Дополнительные рекомендации

Если школьник планирует учиться в престижном медицинском вузе, то ему нужно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • желательно пользоваться услугами репетиторов или посещать специальные курсы по основным предметам, которые требуются в медицинских учебных заведениях;
  • надо принимать активное участие в спортивных соревнованиях;
  • актуально принимать участие в разных олимпиадах;
  • по возможности можно хорошо зарекомендовать себя в медицинских организациях, которые смогут выписать ходатайство для целевого обучения;
  • целесообразно читать как можно больше специализированной медицинской литературы.

Такие простые действия значительно повышают шанс поступить на бюджет или на платной основе.

Дополнительно в видео:

Если школьник желает поступить в медицинский вуз, то ему придется потрудиться, чтобы улучшить свои знания по профильным предметам, а также повысить вероятность поступления в престижное учебное заведение другими способами. Некоторые лица имеют право на поступление без экзаменов или с использованием привилегий.

Ваш адрес email не будет опубликован.