Профессиональные  лыжники пользуются специализированными техниками, которые позволяют им преодолевать существенные расстояния или препятствия без приложения существенных усилий, а также на высокой скорости.

Поскольку лыжный спорт становится все более востребованным, то и растет популярность данных техник. Каждый человек может отточить разные техники передвижения, но для этого нужно не только изучить теорию, но и приобрести качественное оборудование с экипировкой.

Понятие лыжного хода

Лыжный спорт считается довольно сложным, поэтому спортсмены тратят много времени на тренировки. Для ускорения и упрощения движения применяются специальные техники лыжных ходов, а также разные подъемы и способы торможения.

Внимание! Лыжный ход – это специальная методика передвижения на лыжах, во время которой спортсмен пользуется конкретным набором элементов движений.

Основа для техник

Для освоения лыжного хода нужно первоначально изучить основные способы передвижения по снегу. Данные навыки нужны людям, которые планируют кататься по равнинам, а также покорять спуски и подниматься техникой «елочка».

Основой выполнения различных техник является теория, а также правильная экипировка. Для занятий потребуются следующие элементы:

  • Классические лыжи. Желательно выбирать именно данную модель, поскольку коньковые лыжи не подходят для классических приемов.
  • Специальные ботинки. Они создаются с помощью гибкой подошвы, а также в районе голеностопа должны быть очень мягкими. Благодаря такой обуви значительно упрощается процесс обучения навыкам ходьбы.
  • Надежные крепления. Для классического хода или бега выбираются качественные фиксаторы, обладающие мягким флексором.
  • Палка. Во время перемещения по снегу невозможно обойтись без особых палок, увеличивающих скорость передвижения.
  • Мазь. Она предназначена для обработки лыж, причем с ее помощью значительно повышается скорость ходьбы. Она наносится снизу под колодкой. Благодаря этой мази можно выполнять резкие скользящие движения без раскачивания в разные стороны. Если нет возможности купить специализированную мазь, то ее можно заменить камусом. На рынке вовсе предлагаются особые лыжи, у которых на поверхности имеются насечки. Во время движения возникает необычный звук, но при этом ухудшится скольжение.
Справка! Только после покупки всего необходимого оборудования и экипировки можно приступать к практике. Но предварительно желательно изучить все варианты техник, а также начинать рекомендуется с небольших склонов, чтобы попрактиковаться без риска нанести вред здоровью.

Разновидности

Существует несколько разновидностей лыжных ходов. К самым популярным относится даблполинг, одновременный одношажный, а также попеременный двушажный. Каждый вид обладает своими особенностями, которые нужно первоначально изучить в теории.

Поскольку сейчас лыжи делаются из прочных, но легких материалов, то классическая ходьба считается самым идеальным способом передвижения. Благодаря такой технике даже непрофессионал сможет пройти марафон, преодолевая расстояние от 50 до 70 км.

Классический ход

Он представлен наиболее оптимальным способом передвижения как для новичков, так и для профессионалов. Это обусловлено совершением естественных движений тела. Возникает ощущение, что человек бежит, причем на коньковых лыжах такие движения не получатся, что значительно усложняет процесс обучения.

При использовании классического хода не требуется специальная физическая подготовка, поскольку важно только придерживаться грамотной техники передвижения. Подготовленные спортсмены в такой технике смогут без труда преодолеть значительные расстояния.

Даблполинг

По-другому такая техника называется одновременно бесшажной. Благодаря этой методике обеспечивается очень быстрое перемещение по снегу. Но для использования техники спортсмену нужно обладать прекрасной физической подготовкой. Дополнительно нужно хорошо освоить процесс скольжения.

Даблполинг часто применяется в разных гонках или соревнованиях. Он считается идеальной заменой для классического попеременного шага. К нюансам использования этой техники относится:

  • во время движения применяется не только сила рук, но и все мышцы тела;
  • корпус надо немного вынести вперед;
  • на палки необходимо давить с максимальным усилием для совершения мощного рывка, в результате чего спортсмен немного подталкивает себя под лыжами;
  • во время движения палки располагаются исключительно вертикально на ширине плеч.
Внимание! Если научиться совершать все действия правильно, то не составит труда легко передвигаться по снегу на лыжах в этой необычной технике.

Одновременный одношажный

Данная техника предполагает, что спортсмену придется потерять много энергии, поэтому она выбирается на старте при разгоне, а также во время движения по равнине. Нагрузка в основном ложится на плечи, а ноги передают импульс между рывками, когда человек отталкивается руками с помощью палок. К особенностям этой методики относится:

  • применяется не только одна опора, но и две;
  • толчковая нога немного выбрасывается вперед при каждом движении;
  • в результате образуется сильный импульс;
  • во время совершения толчка руками спортсмен может почувствовать, как работают спинные мышцы.

Обычно данная система применяется только опытными лыжниками, которые давно пользуются предыдущей методикой. Если совершать неправильные движения или прикладывать чрезмерные усилия, то это может стать причиной проблем со спиной. Не рекомендуется технология для неподготовленных спортсменов.

Попеременный двухшажный

Данный ход считается основным методом передвижения для лыжников, который используется на склонах с маленькой или средней крутизной. Он идеально подходит для движения по равнине при не слишком хорошем скольжении.

Техника заключается в последовательном выполнении конкретного цикла хода, поскольку сначала делается два скользящих шага, причем спортсмену нужно поочередно отталкиваться руками и палками. Длительность данного цикла варьируется от 4 до 7 метров, а продолжительность не превышает 1,5 секунд. Средняя скорость при таком движении составляет 6 м/с,  а тем равен от 50 до 70 циклов за одну минуту.

Техника заключается в выполнении 5 фаз:

  • Свободное однопорное скольжение, которое осуществляется на левой лыже. Длительность этой фазы составляет около 0,11 секунд. Она начинается с того момента, когда права лыжня отрывается от снега, а заканчивается, когда правая палка ставится на снег. Благодаря этой фазе лыжник не теряет скорость, а также готовится к отталкиванию руками.
  • Скольжение с выпрямленной левой ногой. Фаза начинается с момента, когда правая палка ставится на снег и заканчивается, когда в колене сгибается левая нога. Обычно ее длительность не превышает 0,2 секунды.
  • Скольжение с подседанием на левой ноге. Эта фаза длится около 0,7 секунд. Она начинается, когда левая нога сгибается, а прекращается, когда останавливается левая лыжа.
  • Выпад правой ноги с подседанием на левой. Даная фаза длится всего 0,05 секунд, а основной ее целью выступает ускорение выпада. Начинается она с остановки левой лыжи и заканчивается при начальном разгибании левой ноги.
  • Отталкивание с выпрямлением левой ноги. Благодаря этой фазе ускоряется перемещение тела. Начинается она при разгибании левой ноги, а прекращается, когда левая лыжа отрывается от снега. Длительность составляет около 0,10 секунд.

Все эти фазы повторяются снова во время движения.

Спуск с горы

Лыжные ходы не всегда предполагают, что человек будет двигаться по равнине, поскольку иногда требуется спуск с горы. Важно правильно двигаться на склоне, чтобы не упасть и не причинить вред здоровью.

Для новичков важно понять, что такое линия ската. Она представлена наиболее короткой тропой от начала до вершины горы. При ее использовании достигается наибольшая скорость движения. Но не всегда такая линия является прямой, поскольку нередко отклоняется в разные стороны, но всегда обладает крутым углом на склоне.

Для правильного спуска с коры важно пользоваться нейтральной стойкой:

  1. ноги сбираются под углом 120 градусов;
  2. голени с корпусом немного опускаются вперед;
  3. руки немного сгибаются в локтях;
  4. кисти опускаются до колен и направляются вперед;
  5. ладони должны прочно держать палки.

Такой стиль позволяет всегда оставаться в устойчивом положении во время спуска. Одновременно можно развить высокую скорость, а для ускорения нужно немного наклониться вперед для уменьшения сопротивления воздуха.

Важно! При длинных склонах нужно давать мускулам отдыхать, для чего принимается расслабляющая стойка, при которой разгибаются ноги в коленях, предплечья упираются в бедра, а тело наклоняется немного вперед.

Рельеф на поверхности

Во время занятия спортом на лыжах могут встречаться разные кочки или иные неровности. Поэтому важно своевременно поменять угол наклона тела, стабилизируя равновесие подходящими стойками. Крупный угол наклона выбирается на спадах и выкатах, а мелкий подходит для бугров или впадин.

Если выкаты больше трех метров, то нужно предварительно наклониться корпусом вперед и вытянуть руки. Если впереди спад при спуске, то во время выхода на кривую линию тело обязательно наклоняется вперед.

Торможение

Спортсмены пользуются несколькими методиками снижения скорости, поэтому выбор конкретного варианта зависит от цели и особенностей езды:

  • Принятие высокой стойки. Это приводит к появлению сильного сопротивления потоку воздуха. Дополнительно можно развести в стороны руки. Обычно методика применяется, когда надо войти в сложный поворот или не столкнуться с препятствием.
  • Плугом. Ноги ставятся параллельно друг другу, а пятки немного раздвигаются в стороны, что позволяет встать на внутренние поверхности лыж. По ним будет одинаково распределен вес тела. Скорость остановки зависит от угла между досками.
  • Полукругом. Применяется одна нога для постепенного замедления. Для этого вес переносится на одну сторону лыжни, а пятна отводится в сторону. Лыжи при этом располагаются под углом, поскольку встают на внутренние ребра. При этом методе обеспечивается плавная остановка.
  • Соскальзывание. Ноги ставятся перпендикулярно спуску, а верхние концы лыж упираются в снег. Далее надо плавно уменьшать угол закантовки, что позволит медленно скользить.
  • Торможение палками. Этот метод выбирается, если не получается уменьшить скорость с помощью лыж. Поэтому палки прижимаются к снегу близко к корпусу.
  • Падением. Это считается экстренным способом торможения, который используется только в чрезвычайных ситуациях. Важно сначала присесть, зажать палки острием назад, а после упасть набок.

Выбор конкретного способа торможения зависит от обстоятельств и особенностей трассы.

Для обучения лыжному спорту нужно знать техники лыжных ходов, спуска и торможения. Это позволит эффективно кататься, преодолевать разные препятствия, а также останавливаться при необходимости или чрезвычайных ситуациях.

Разбор классического хода в видео:

Ваш адрес email не будет опубликован.