Великая Французская революция, протекавшая с 1789 по 1799 годы, была одним из наиболее значимых событий не только в истории Франции, но и в мировой истории. Она изменила политический, социальный и культурный ландшафт не только во Франции, но и во всем мире, оказав влияние на множество аспектов современной цивилизации.

Причины

Французская революция (1789–1799 гг.) была результатом различных социальных, экономических и политических факторов. Некоторые из предпосылок революции включают:

  • Франция XVIII века была разделена на три социальных класса, или стандартных сословия (дворянство, духовенство и крестьянство), но внутри каждого класса существовали существенные неравенства. Большая часть населения, включая крестьян, обременялась высокими налогами и долгами, тогда как дворянство и духовенство часто пользовались особыми привилегиями и освобождением от налогов.
  • В конце XVIII века Франция столкнулась с экономическими проблемами, такими как высокие цены на хлеб, неурожаи и дефицит продовольствия. Это привело к массовому голоду и беспорядкам.
  • Французское участие в различных войнах (например, Семилетняя война и войны за независимость США) привело к огромному государственному долгу. Король Людовик XVI столкнулся с проблемой управления государственным бюджетом и налоговой политикой.
  • Абсолютистская монархия и отсутствие конституционных ограничений ослабляли власть короля и в то же время создавали недовольство среди населения, требовавшего большего участия в принятии решений.
  • Идеи о свободе, равенстве и братстве, пропагандируемые философами эпохи Просвещения, оказали влияние на общественное сознание и вдохновили искать перемен в общественной структуре.
  • Людовик XVI и королева Мария-Антуанетта были обвинены в роскоши и безрассудных трат, что вызвало гнев общества.

Эти предпосылки создали взрывоопасную обстановку, которая привела к началу Французской революции в 1789 году.

Хроника событий и даты

Хронология событий Французской революции:

  • Май 1789 года. Начало работы Генеральных Штатов и разгорание сословных конфликтов.
  • 17 июня 1789 года. Депутаты третьего сословия провозгласили себя Национальным собранием.
  • 14 июля 1789 года. Знаменательное взятие Бастилии.
  • 26 августа 1789 года. Принятие Декларации прав человека и гражданина, подчеркивающей основные принципы свободы и равенства.
  • 3 сентября 1791 года. Национальное собрание утверждает новую Конституцию.
  • Октябрь 1791 года. Проведение выборов в Законодательное собрание.
  • Апрель 1792 года. Начало войны с Австрией и Пруссией.
  • Сентябрь 1792 года. Созыв Национального Конвента и объявление Французской Республики.
  • 21 января 1793 года. Казнь короля Людовика XVI.
  • Май 1793 года. Начало якобинской диктатуры и периода террора.
  • 27 июля 1794 года. Термидорианский переворот, положивший конец якобинскому режиму.
  • 22 августа 1795 года. Принятие новой республиканской конституции Национальным Конвентом.
  • 9 ноября 1799 года. Свержение Директории и начало военной диктатуры Наполеона Бонапарта.

Начало революции

Французская революция началась в 1789 году и имела несколько ключевых событий, которые стали катализаторами изменений:

  • Созыв Государственных генеральных штатов (Май 1789). Кризис финансов и социальные напряжения привели к созыву Государственных генеральных штатов. Это было первое собрание представителей всех трех сословий: духовенства, дворянства и обывателей. Однако вопросы представительства и голосования вызвали споры, что привело к выделению обывательского сословия и образованию Национального собрания.
  • Национальное собрание (Июнь 1789). Объединившись в Национальное собрание, представители обывательства приняли титул «Национальное собрание» и приняли на себя задачу принятия новой конституции. Это стало первым шагом в направлении ограничения королевской власти и установления конституционной монархии.
  • Взятие Бастилии (14 июля 1789). Событие, которое символизирует начало революции. Народ восстал и взял Бастилию, тюрьму и символ абсолютной монархии. Это стало актом протеста против королевской власти и вооруженного сопротивления народа.
  • Великая страховка (Июль-Август 1789). Волнения в сельской местности, страх перед контрреволюцией и слухи о заговорах привели к массовому восстанию крестьян, известному как Великая страховка. В ходе этого периода были разрушены многие знаки феодальной системы.
  • Декларация прав человека и гражданина (Август 1789). Национальное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина, подчеркивающую принципы свободы, равенства и братства. Этот документ стал важным шагом в сторону установления основ гражданских прав и свобод.

Эти события означали начало радикальных изменений в обществе и политике Франции, которые затронули все аспекты жизни и привели к крупным преобразованиям в системе власти и общественных отношениях.

Свержение монархии

Для того чтобы добиться подписания Людовиком Декларации и декретов собрания, потребовался ещё один волнующий инцидент. В то время крестьяне по-прежнему не поставляли достаточное количество хлеба в Париж из-за неопределенной политической обстановки. Это социальное напряжение только усиливало возмущение против короля. 5 октября 1789 года толпа, в сопровождении Национальной гвардии под командованием Лафайета, прорвалась в Версальский дворец.

Сначала демонстранты, включая голодные женщины, требовали обеспечения поставок хлеба, а затем выдвинули требование переезда короля в Париж вместе с Учредительным собранием. Таким образом, Людовик оказался бы в окружении парижан и под их контролем. В ответ на требования, король обещал подписать Декларацию, а после убийства двух его гвардейцев в ту ночь, согласился переехать в Париж.

В течение почти двух лет во Франции установилось относительное спокойствие. Роялисты, строя планы по подавлению революции и восстановлению своих привилегий, планировали освободить короля, который находился в золотой клетке дворца Тюильри, заложника Собрания.

Летом 1791 года Людовик, ощущая дискомфорт, предпринял попытку побега с семьей, представившись русскими. Однако его распознали у границы, и Национальная гвардия вернула его в Париж. Этот инцидент ухудшил отношения парижан к монарху, особенно к королеве Марии-Антуанетте. 17 июля на Марсовом поле начался сбор подписей за свержение короля, сопровождаемый знаменитыми словами «Свобода! Равенство! Братство!» и требованиями суда над Людовиком.

Между тем, монархи Европы пытались противостоять революционной волне. Весточки о событиях в Париже быстро распространялись за пределы страны, вызывая тревогу у французских эмигрантов и поддержку у жирондистов, одной из влиятельных партий. В ответ на угрозу со стороны прусского короля и императора Священной Римской империи, Национальное собрание приняло конституцию 3 сентября 1791 года, ограничивающую власть короля и вводящую принципы равенства перед законом и разделения властей. Это вынудило Людовика XVI присягнуть на конституцию.

Закончилось ли все с приходом Бонапарта

Эпоха террора подошла к концу, и наиболее опасные робеспьеристы были казнены, а клуб якобинцев закрыт. Однако вопрос о завершении революции вызывает различные точки зрения. Революционное управление Францией не исчезло, оставаясь под контролем Конвента. Экономическое положение не улучшилось, что свидетельствует об отсутствии политической стабилизации.

В Париже продолжались голодные волнения, и весной 1795 года восставшие даже проникли в здание Конвента, убив депутата. Тем несмотря на это, Конвент смог принять новую конституцию 22 августа, в которой законодательную власть получил двухпалатный парламент — Законодательный корпус, а исполнительную — Директория из пяти человек, назначенных парламентом. В октябре Конвент закрылся.

В 1799 году Франция пережила серию военных поражений в борьбе с армиями Второй коалиции, и Директория оказалась политически банкротом. Избиратели колебались между монархистами и левыми, опасаясь как террора, так и восстановления монархии.

Этот период стал временем заговоров, включая тот, который организовал член Директории Сийес, привлекая Бонапарта на свою сторону. 9 ноября 1799 года (18 брюмера) Бонапарт пришел к власти в Париже. Законодательный корпус наделил консульскими полномочиями Наполеона, Сиеса и Дюко, однако реальная сила и власть принадлежали Бонапарту. Так началась новая диктатура — военная.

Звезда Наполеона начала восходить. Под его руководством революционеры взяли Тулон, а также он спас Конвент от нового восстания в Париже в 1795 году. Начиная с 1796 года, Наполеон одерживал блестящие победы в Италии, где сражался против австрийских и прусских войск. На фоне утраты популярности Директории, которая была склонна к коррупции и не обладала большим успехом, Бонапарт завоевывал все больше симпатий среди французов.

Большинство историков соглашаются с тем, что переворот 18 брюмера стал завершающим этапом Французской революции XVIII века. Вместе с тем революция представляет собой длительный процесс. В Наполеоновской Франции многие революционные идеалы были воплощены, и ряд достижений и символов революции был сохранен (в том числе принцип равенства перед законом, секуляризация государства и др.). Гражданский кодекс Наполеона, принятый в 1804 году, также может рассматриваться как продолжение законодательной работы, начатой в период революции.

Итоги

Французская революция, проходившая с 1789 по 1799 годы, оставила значительный след в истории Франции и мировой истории в целом. Ее итоги включают в себя ряд ключевых изменений и событий:

  • Революция привела к свержению феодального абсолютизма и связанных с ним привилегий королевской власти, а также аристократии и духовенства. Люди требовали равенства перед законом и участия в политической жизни.
  • Cуществование французской монархии завершилось казнью короля Людовика XVI в 1793 году. Вместо монархии была провозглашена Французская Республика, хотя ее период был сопровожден политической нестабильностью и террором.
  • В 1789 году была принята Декларация прав человека и гражданина, утверждающая основные принципы свободы, равенства и братства. Эти идеи стали основой для дальнейшей борьбы за гражданские права.
  • Революция провела процесс секуляризации, разлучая церковь и государство. Культурные изменения, такие как новый календарь, также были введены с целью утверждения новых ценностей.
  • Были внесены реформы в области земельных отношений и налогообложения, направленные на устранение давних неравенств и справедливое распределение богатства.
  • После периода директории власть была захвачена Наполеоном Бонапартом. Его эпоха, известная как Наполеоновская эпоха, также оказала значительное влияние на Францию и мировую историю.

Французская революция оставила наследие, которое продолжает влиять на политическую, социальную и культурную динамику мира. Она подчеркнула важность принципов свободы, равенства и братства, которые стали неотъемлемой частью современных обществ.

Эта революция стала переломным моментом в истории Франции, отмечая конец абсолютизма и начало эпохи республики. Она была вызвана накопившимися социальными, экономическими и политическими противоречиями во французском обществе того времени.

Ваш адрес email не будет опубликован.