Многие слова, применяемые в разговорной речи, вызывают сложности при написании. Это касается не только устойчивых выражений, но и таких необычных словосочетаний как «не так» или «ни так». Оба варианта считаются правильными, поэтому выбор конкретного способа написания зависит от контекста предложения.

Рассмотрим правило, как пишется: «не так», «ни так» или «нетак».

Как пишется

Допускается на письме пользоваться двумя вариантами: «не так» или «ни так». Но неверным будет использование следующего способа: «нетак». Слова обязательно пишутся раздельно, а вот выбор конкретного варианта зависит от контекста.

Какое используется правило

Основное правило, которого надо придерживаться, заключается в том, что местоименные наречия нужно всегда писать раздельно с отрицательными частицами. Определить, какую именно частицу необходимо написать, можно только при прочтении всего предложения и определения его контекста. Если в нем утверждается определенный факт, то выбирается «не», а если имеется отрицание, то ставится «ни».

Полезно также почитать: Как правильно: «в кротчайшие» или «кратчайшие сроки»

Как писать неверно

Ошибкой будет соединение наречия с частицей, поэтому нельзя пользоваться следующими способами написания: «нетак» или «нитак». Дополнительно могут быть совершены ошибки при неправильном выборе частицы, поскольку не все люди могут учитывать контекст предложения. Поэтому для правильного написания нужно не только пользоваться правилами, но и вдумываться в смысл текста.

Перед тем, как писать конкретную частицу, рекомендуется убедиться в наличии какого-либо факта или отрицания.

Примеры

Во время изучения определенного правила русского языка филологи рекомендуют составлять как можно больше примеров со сложными словами, так как это позволяет лучше запомнить правило:

  • Она не так прекрасна, как считали родители мужчины.
  • Работник выполнил проекта не так, как требовал от него руководитель.
  • Чтобы муж ни делал для своей супруги, все ей было ни так, ни эдак.

Иногда даже у взрослых людей возникают сложности с написанием наречия с отрицательной частицей.

В зависимости от смысла предложения допускается писать «ни так» или «не так». Поэтому перед выбором конкретного способа написания важно изучить особенности текста. Но не допускается совершать серьезную орфографическую ошибку – писать слитно наречие с частицей. Для закрепления правил желательно использовать примеры.

Ваш адрес email не будет опубликован.